Художественная обработка дерева

27 декабря 2021, 19:11

Декоративно-прикладное искусство напрямую связано с художественной обработкой материалов, это дерево, ткани, нити, кость, камень, глина, береста. Именно в связи с различными технологиями обработки материалов и принято обозначать различные виды декоративно-прикладного искусства. В каждом из них сформировались свои уникальные традиции, творческие и технические подходы.

Дерево – традиционный и повсеместный материал в нашей стране. Совершенно неудивительно, что его использование в быту было очень широким – это и посуда, и мебель, и предметы труда, и строительство. Мастера всегда старались сделать свои изделия не просто удобным для утилитарного использования, но и красивым, чтобы они «радовали глаз». Это и стало истоком многих традиций резьбы и росписи по дереву, художественной бересты.

Резьба по дереву

Это направление имеет давнюю традицию, как в крестьянском быту, так и боярским и купеческих теремах, а также в церковном искусстве. Различают такие виды резьбы как геометрическая, контурная, скобчатая, плоскорельефная, рельефная, прорезная, объемная. Наиболее известные промыслы резьбы: абрамцево-кудринская, богородская, семеновская, нижегородская, тавлинская.

Роспись по дереву

Расписывание дерева узорами, образами и сюжетами – очень распространенное в старину занятие. Благодаря этому сформирован большой пласт художественных промыслов по росписи, это Мезенская роспись в д. Палащелье на р. Мезень (Архангельская область), Хохломская роспись в Ковернинском районе Нижегородской области, Палехская лаковая миниатюра в Ивановской области, Городецкая роспись в Нижегородской области, Северодвинская роспись по берегам р. Северная Двина, Полхов-Майданская роспись в Нижегородской области, Урало-Сибирская роспись на Урале

Данная статья подготовлена в рамках проекта "IV Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Галерея

Еще события и новости по теме

Выставка 2020
Искусство Выставка 2020
Вдиеобозор выставки III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность" - 2020 г.
Художественный текстиль
Искусство Художественный текстиль
Техники и традиции текстильных направлений дпи
Нужно ли дпи в художественной школе?
Искусство Нужно ли дпи в художественной школе?
Развеиваем педагогический миф о декоративно-прикладном искусстве!
ДПИ - это только народное?
Искусство ДПИ - это только народное?
Развеиваем околонаучный миф о декоративно-прикладном искусстве!
ДПИ - это искусство?
Искусство ДПИ - это искусство?
Развеиваем главный миф о декоративно-прикладном искусстве!
Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Кукла - конкурсная номинация
Искусство Кукла - конкурсная номинация
Знакомим Вас в инфографике с текстильной куклой
Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Больше новостей