Художественный текстиль

23 декабря 2021, 19:04

Декоративно-прикладное искусство напрямую связано с художественной обработкой материалов, это дерево, ткани, нити, кость, камень, глина, береста. Именно в связи с различными технологиями обработки материалов и принято обозначать различные виды декоративно-прикладного искусства. В каждом из них сформировались свои уникальные традиции, творческие и технические подходы.

Одно из широко распространенных направлений – художественный текстиль, которые включает в себя несколько видов декоративно-прикладного искусства.

Батик

Батик – это роспись ткани. Это искусство имеет многовековую историю. В процессе развития сформировались уникальные техники: горячий, холодный, узелковый батики, свободная роспись, кубовая набойка. Современные художники могут использовать и комбинированную технику в своих творческих работах. Используют анилиновые, акриловые краски, а также эко-красители, например, кофе, чай, куркума и другие. Традиционная роспись ткани в нашей стране – в таких промыслах, как Павлопосадский платок, русская набойка.

Ткачество

Изготовление ковров – очень древнее искусство, получившее мощное развитие на востоке. К техникам ткачества относятся гладкое, ворсовое, закладное, петельчатое, браное, выборное, пестрядь, сумаховая. В России уникальные народные традиции ткачества ковров сформированы в Черноземье (Курские, Воронежские, Саратовские, Пензенские, Орловские, Тульские ковры), в Тобольские.

Вышивка

Украшение одежды, ручников, платков, скатертей узором из нитей – пожалуй, повсеместное в истории нашей стране занятие рукодельниц. Сформировались разнообразные техники шва: гладь, крест, верхошов, тамбур, мережка, золотое шитье, цветная перевить, настилы, двусторонний шов. Уникальные традиции сформировали промыслы: Рязанская вышивка, Крестецкая вышивка, Тамбовская скань, Орловский спис, Мстерская вышивка и другие.

Кружевоплетение

Уникальная техника создания круженых текстильных украшений выявилась в промыслах: Елецкое кружево, Вологодское кружево, Кадомское кружево, Михайловское кружево и других.

Фелтинг

Валяние из шерсти – старинная технология, сегодня это направление возрождается как в творчестве мастеров, так и в детском. Различают техники мокрого и сухого валяния

Данная статья подготовлена в рамках проекта "IV Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Галерея

Еще события и новости по теме

Выставка 2020
Искусство Выставка 2020
Вдиеобозор выставки III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность" - 2020 г.
Художественная обработка дерева
Искусство Художественная обработка дерева
Техники и традиции резьбы и росписи по дереву
Нужно ли дпи в художественной школе?
Искусство Нужно ли дпи в художественной школе?
Развеиваем педагогический миф о декоративно-прикладном искусстве!
ДПИ - это только народное?
Искусство ДПИ - это только народное?
Развеиваем околонаучный миф о декоративно-прикладном искусстве!
ДПИ - это искусство?
Искусство ДПИ - это искусство?
Развеиваем главный миф о декоративно-прикладном искусстве!
Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Кукла - конкурсная номинация
Искусство Кукла - конкурсная номинация
Знакомим Вас в инфографике с текстильной куклой
Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Больше новостей