ДПИ - это только народное?

17 декабря 2021, 18:46

Бытует мнение, что декоративно-прикладное искусство не может быть современным или профессиональным. Если оно не родилось в народной среде, то это уже не декоративно-прикладное. Этот миф рожден из позиции, что народное искусство по своей сути и является декоративно-прикладным: та же технология, единые композиционные приемы, образы. Но не наоборот! Из-за этого происходит ошибочное отождествление понятий народного и декоративно-прикладного искусства.

Так, народное искусство неразрывно связано с промыслами и этот великий пласт культуры тщательно оберегают от внешних воздействий и стараются фактически законсервировать как особо ценное наследие. Мы знаем большое количество замечательных народных художественных промыслов по керамике, росписи по дереву, вышивке и другим видам. Это филимоновская, каргопольская игрушки, федоровская керамика, городецкая, хохломская росписи, абрамцево-кудринская, богородская резьба и многие-многие другие. Это настолько уникальное наследие, что его действительно следует оберегать, то есть сохранять традицию в том виде, как она уже сформировалась и существует на сегодняшний день. Именно поэтому в народном творчестве не привносят ничего новаторского, и это здесь уместно и ценно.

В то же время декоративно-прикладное искусство – самостоятельно авторское направление профессионального творчества, даже там, где использует сформировавшиеся в народном искусстве технологии. Использование уникальных сюжетов, создание новых подходов, развитие технологии, творческие эксперименты – все это уместно и присутствует в современном декоративно-прикладном искусстве. И ограничение дпи только народной традицией может, безусловно, существенно ограничить и обеднить творческую мысль художников.

Итак, несмотря на внешнюю и технологическую близость народного и декоративно-прикладного искусства, эти два творческих направления абсолютно различные по своему содержанию, и заменять одно другим будет большой ошибкой.

Данная статья подготовлена в рамках проекта "IV Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Галерея

Еще события и новости по теме

Выставка 2020
Искусство Выставка 2020
Вдиеобозор выставки III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность" - 2020 г.
Художественная обработка дерева
Искусство Художественная обработка дерева
Техники и традиции резьбы и росписи по дереву
Художественный текстиль
Искусство Художественный текстиль
Техники и традиции текстильных направлений дпи
Нужно ли дпи в художественной школе?
Искусство Нужно ли дпи в художественной школе?
Развеиваем педагогический миф о декоративно-прикладном искусстве!
ДПИ - это искусство?
Искусство ДПИ - это искусство?
Развеиваем главный миф о декоративно-прикладном искусстве!
Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Кукла - конкурсная номинация
Искусство Кукла - конкурсная номинация
Знакомим Вас в инфографике с текстильной куклой
Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Больше новостей