ДПИ - это искусство?

13 декабря 2021, 18:27

В нашей практике нередки случаи, когда мы слышим по отношению к замечательнейшим изделиям дпи – батику, резьбе и другим – слова «о, как здорово, я тоже в детском саду поделки делал!». И вроде бы человек хотел похвалить, но что на самом деле? Сказать живописцу: «я тоже кисть в руках держал» - вот с чем можно сравнить такую фразу. Почему же так важно действительно уметь разделять декоративно-прикладное направление как вид искусства от детского творчества, безусловно, нужного и полезного, но все-таки еще не искусства?

Давайте погрузимся в само понятие декоративно-прикладного искусства. Это направление, в котором сочетаются две важнейших особенности: утилитарность (польза от использования той или иной вещи) и декоративность (то есть, украшение, если говорить по-простому). Сегодня утилитарность изделий дпи отходит на второй план, так как это направление практически полностью стало прерогативой дизайна. А вот традиции наших предков остались, и эстетическая функция изделий дпи стала основополагающей, тем самым формируя уникальный блок визуального искусство, который и получил название «декоративно-прикладное». Итак, мы видим, что само изделие как предмет искусства имеет здесь первоочередное значение.

Различные детские поделки же (зачастую – очень интересно выполненные) из самых разнообразных материалов, как природных, так и синтетических имеют совершенно другую основу. Здесь скорее важен сам факт творчества, процесс создания – развитие личности ребенка через эту деятельность имеет, безусловно, ключевое значение. Но при этом само изделие не становится предметом искусства, а лишь выражением тех или иных умений; изделие детского творчества – это приложение, если можно так выразиться, к успешному развитию ребенка. Такая поделка (здесь как раз это слово очень уместо!) не хранится длительное время и имеет значимость здесь и сейчас.

Встает закономерный вопрос, как же отличить? Мы предлагаем для этого ответить на такой простой вопрос: «Можете представить это изделие в музейном пространстве?» Если да, то это будет скорее всего настоящее изделие дпи, если нет – то и нет!

Данная статья подготовлена в рамках проекта "IV Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Галерея

Еще события и новости по теме

Выставка 2020
Искусство Выставка 2020
Вдиеобозор выставки III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей "Традиции и современность" - 2020 г.
Художественная обработка дерева
Искусство Художественная обработка дерева
Техники и традиции резьбы и росписи по дереву
Художественный текстиль
Искусство Художественный текстиль
Техники и традиции текстильных направлений дпи
Нужно ли дпи в художественной школе?
Искусство Нужно ли дпи в художественной школе?
Развеиваем педагогический миф о декоративно-прикладном искусстве!
ДПИ - это только народное?
Искусство ДПИ - это только народное?
Развеиваем околонаучный миф о декоративно-прикладном искусстве!
Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Кукла - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Кукла - конкурсная номинация
Искусство Кукла - конкурсная номинация
Знакомим Вас в инфографике с текстильной куклой
Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Искусство Ковроткачество - победители и призеры до 2020 г.
Изделия победителей и призеров предыдущих конкурсов в номинации "вышивка"
Больше новостей